Пятница, Апрель 26, 2024

Устройство кровли из наплавляемых материалов при удалении старого кровельного ковра

Устройство кровли из наплавляемых материалов при удалении старого кровельного ковра

 Приемка «скрытых» работ

До начала укладки наплавляемого рулонного материала должны быть выполнены и приняты по Акту на скрытые работы (Приложение 6)

- все строительно-монтажные работы, включая: замоноличивание швов между сборными железобетонными плитами; установку и закреплении к несущим плитам (профнастилу) водосточных воронок, компенсаторов деформационных швов, патрубков (стаканов) для пропуска инженерного оборудования, анкерных болтов, антисептированных деревянных брусков (реек)для закрепления изоляционных слоев и защитных фартуков;

- слои паро- и теплоизоляции;

- основание под кровлю на всех поверхностях, включая карнизные участки кровель и места примыканий к выступающим над кровлей конструктивным элементам.

 Укладка рулонного ковра на воронках внутренних водостоком в ендовах.

Устройство кровельного ковра в пределах рабочих захваток должно начинаться с пониженных участков - мест расположения водосточных воронок, в ендовах (рис. 4).

Приклейка наплавляемого рулонного материала к изолируемой поверхности осуществляется путем разогрева нижнего слоя материала горелками, которые работают на сжиженном газе пропане или жидком топливе.

При наклейке полотнищ материалов следует предусмотреть нахлестку их между собой в продольном и поперечном направлении на 100 мм.

Наплавляемый рулонный материал у водостоков укладывают, в основном, двумя способами В одном случае примыкание рядового (основного) кровельного ковра к водоприемной воронке выполняют с применением резинового закладного элемента и 1-2 дополнительных слоев материала, а в другом - послойным приклеиванием вокруг водоприемной воронки двух листов наплавляемого кровельного материала, с заведением внутрь чаши воронки лепестков материала, полученных в результате крестообразных разрезов материала по центру воронки. Причем лепестки материала необходимо приклеить в чаше воронки так. чтобы они не уменьшали диаметр сливного патрубка.

При любом способе сначала кровельщик должен снять колпак приемной воронки, прижимное кольцо и тщательно очистить водоприемной воронки от старых герметиков, мастики, после чего пользованием холодной асфальтовой смеси сделать выкружку (переходный бортик) с соблюдением уклона в сторону воронки, т.е. восстановить уклон основания в сторону воронки.

Далее при использовании резинового закладного элемента кровельщик должен тщательно протереть очищенное место вокруг воронки в диаметре 1000 мм ветошью, смоченной растворителем; отрезать от рулонного маге риала 1 - 2 листа размером 1000x1000 мм; нанести крестообразные разрезы по его центру. Примерить правильность разрезов, уложив 1 лист насухо на воронку. Согнуть пополам примеренный лист материала. Расплавить с помощью горелки до полного сгорания защитной полимерной пленки нижний слой половины листа и, прогрев основание, тщательно притереть лист к основанию. Затем, таким же образом, приклеить вторую половину листа. Загнуть в чашу воронки лепестки разреза, тщательно их притереть к поверхности. не уменьшая диаметра сливного патрубка.

Далее один кровельщик должен примерить готовый резиновый элемент с пробной укладкой на воронку, а другой кровельщик - обезжирить наружную поверхность элемента.

Затем кровельщик подплавляет верхний слой уложенной листовой заготовки, устанавливает закладной элемент и плотно его притирает.

Далее накладывает второй лист на воронку, вырезает отверстие по диаметру воронки, подплавляет нижний слой и укладывает его на резиновый элемент, тщательно притирая к поверхности. После этого оплавляет края материала у воронки.

При использовании 2-х листов из наплавляемого рулонного материала размером 1000x1000 мм их крестообразно разрезают, как показано на рис. 5. Причем центры листов и воронки должны совпадать. Листы примеряют на воронку. После примерки, при необходимости, делают дополнительный надрез в листах материала для обеспечения плотного прилегания лепестков к стенкам воронки.

Согнув пополам лист материала кровельщик с помощью ручной горелки должен расплавить нижний слой мастики сначала на одной, затем на другой половине листа материала; потом также поочередно уложить их на основание, загнуть в чашу воронки лепестки материала и притереть их; затем сразу же, прогреть основание горелкой и тщательно при тереть материал к поверхности основания.

Второй лист материала кровельщик должен уложить аналогично, расплавляя горелкой нижнюю поверхность второго листа и притирая руками к внутренней поверхности чаши воронки и к подплавленной поверхности первого листа. При этом второй лист необходимо сдвинуть по отношению к первому таким образом, чтобы не совпадали крестообразные разрезы.

После установки косынок кровельщик должен очистить от старых гидроизоляционных материалов прижимное кольцо и окрасить его и колпак мастикой.

Затем следует установить прижимное кольцо в устье воронки с плотным прижимом и поставить на место водоприемный колпак.

Ендову необходимо покрывать отдельными кусками рулонного материала. Узкие ендовы следует оклеивать длинными кусками материала (1,5 -2,5 м). При широких ендовах куски полотнищ материала нужно расстилать поперек ендов. Длину куска определяют, примеряя по месту. Затем кусок материала складывают пополам. Нижнюю сторону одной половины один кровельщик должен подплавить ручной горелкой и совместно с другим кровельщиком, прогревая основание горелкой, уложить и тщательно прижать материал к основанию, притирая материал от середины к краю, разглаживая полотно и удаляя воздушные мешки. Таким же образом следует приклеить кусок с другой стороны.

Ендовы должны быть усилены на ширину 500 - 750 мм (от линии перегиба) одним слоем рулонного материала, приклеиваемого к основанию под кровельный ковер по продольным кромкам (рис. 6).

На конек кровли (при уклоне 3% и более) необходимо наклеить с каждой стороны на ширину 150 - 250 мм от линии перегиба один дополнительный слой рулонного материала, по которому затем уложить основной кровельный ковер (рис. 7).

Вверх