Пятница, Апрель 26, 2024

Технология устройства защитного слоя

На кровлях с уклоном до 10 % и верхним слоем из битумных и битумно-полимерных рулонных материалов с мелкозернистой посыпкой защитный слой рекомендуется выполнять из гравия фракции 5-10 мм или крупнозернистой посыпки, втопленных в слой мастики толщиной 1,5-2 мм или в подплавленный покровный слой наплавляемого рулонного материала. Фракция крупнозернистой посыпки должна быть 3 з- 5 мм. Гравий и посыпка должны быть промыты и просушены. При уклонах более 10 % верхний слой водоизоляционного ковра следует выполнять из рулонных материалов с крупнозернистой посыпкой, а при верхнем слое из рулонных материалов с мелкозернистой посыпкой - окрасочным.

На кровлях из эластомерных пленочных рулонных материалов, осуществляемых методами наклейки или свободной укладки с механическим креплением при уклонах более 2,5%, защитный слой рекомендуется выполнять окрасочным, а при меньших уклонах из гравия или крупнозернистой посыпки, втопленных в слой приклеивающего состава, нанесенного на прокладочный слой из стеклоткани, синтетического полотна или другого рулонного материала, точечно подклеенного к основному водоизоляционному ковру. Устройство защитных слоев осуществляют захватками, начиная с пониженных участков (карнизных свесов, ендов), а также мест примыкания кровель к стенам и ведут их “на себя”. Перед устройством защитных слоев поверхность водоизоляционного ковра должна быть сухой и чистой.

В качестве окрасочного защитного слоя рекомендуется применять следующие составы:

•бутилкаучуковую мастику с добавлением 10-14 % наполнителя - алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4;

•эмаль ХП-799, включающую хлорсульфополиэтиленовый лак ХП-734 с 25 % наполнителя - алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4;

•хлорсульфополиэтиленовый лак ХП-734 с 25 % наполнителя -алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4.

Окрасочное защитное покрытие на поверхность водоизоляционного ковра наносят ровным слоем; расход состава зависит от его сухого остатка. Технологический процесс по устройству окрасочного защитного слоя включает:

•нанесение первого слоя, ровно покрывающего поверхность водоизоляционного ковра;

•нанесение второго слоя через 2-3 часа после высыхания предыдущего при температуре 18-23 °С.

При механизированном нанесении окрасочного состава безвоздушными установками вязкость его не должна превышать 100 с, а при ручном нанесении - 300 с. Требуемая вязкость состава достигается введением растворителя.

В кровлях, подверженных воздействию щелочных производственных выделений, на участках с уклоном 10% и более водоизоляционный ковер должен быть защищен щелочестойкими мастичными составами, наносимыми толщиной не менее 0,5 мм. В качестве щелочестойких составов рекомендуется применять гуммировочные составы на основе найрита или хлорсульфированного полиэтилена и битума в соотношении 1:2.

Вверх