Пятница, Апрель 26, 2024

Технология устройства пароизоляции и водоизоляционного ковра

Кровельные и изоляционные работы допускается выполнять от 45 до минус 20°С окружающей среды, производство работ с применением горячих и холодных мастик - при температуре окружающего воздуха, указанного в ГОСТ и ТУ на соответствующий вид мастики.

Рулонные битумные и битумно-полимерные материалы при производстве работ при температуре менее 5°С следует предварительно отогреть до температуры не менее 15°С в течение не менее 20 ч. Доставку материалов к месту работ следует производить небольшими партиями в утепленной таре.

Грунтовку следует наносить на очищенную и обеспыленную поверхность основания сплошным слоем без пропусков и разрывов. Толщина грунтовочного слоя, способы нанесения и меры безопасности при производстве работ должны соответствовать требованиям ГОСТ, ТУ на грунтовки (праймеры).

Нанесение мастичной пароизоляции, оклеенной пароизоляции из рулонных материалов, слоев водоизоляционного ковра мастичных кровель, наклеивание или наварку водоизоляционного ковра из рулонных материалов следует выполнять после твердения грунтовочного слоя. На приложенном к грунтовке тампоне не должно оставаться следов вяжущего.

Оклеенную пароизоляцию из рулонных материалов в местах примыканий следует крепить сплошной наклейкой на мастике на вертикальные поверхности на высоту, равную толщине кровли и высоте наклонного переходного бортика. При расположении в толще теплоизоляционного слоя балок, прогонов, других элементов, пароизоляцию следует поднимать на стенки этих элементов на высоту не менее толщины теплоизоляции, а при ее толщине больше, чем высота элементов, перекрывать их сверху пароизоляцией. Для исключения образования мостиков холода в таких местах поверх металлических и железобетонных элементов следует укладывать слой теплоизоляции из эффективного материала с минимальным коэффициентом теплопроводности.

При устройстве пароизоляции, водоизоляционного ковра из рулонных битумных или битумно-полимерных материалов горячие мастики следует наносить на грунтованное основание непосредственно перед наклеиванием полотнищ. Холодные мастики (клеи) следует наносить на основания до наклеивания полотнищ с технологическим перерывом, предусмотренным нормативными документами на применяемый вид мастики.

Каждый последующий слой мастики следует укладывать после отвердения предыдущего слоя и достижения прочности сцепления с грунтованным основание или предыдущим слоем.

При сплошном или полосовом наклеивании на мастиках или наварке водоизоляционного ковра на грунтованное основание, а также при устройстве мастичных кровель, температурно-усадочные швы в основаниях из стяжки, монолитного бетона, теплоизоляционных слоев монолитной укладки, по торцевым стыкам несущих плит покрытий, до устройства основного водоизоляционного ковра, следует перекрыть полосами рулонного водоизоляционного материала шириной не менее 150 мм с точечной наваркой (приклейкой) их с одной стороны шва. В мастичных кровлях следует укладывать полосы из стеклоткани или стеклохолста с односторонней наклейкой. При наклеивании или наварке первого слоя водоизоляционного ковра по слою перфорированного материала предварительное перекрытие температурно-усадочных швов полосами рулонного материала допускается не выполнять.

При сплошном наклеивании рулонных материалов мастики следует наносить на очищенную и обеспыленную поверхность основания поверх перекрытия температурно-усадочных швов сплошным слоем без пропусков и разрывов. Толщина слоя, температура и способы нанесения, меры безопасности при производстве работ должны соответствовать требованиям ГОСТ, ТУ на применяемые мастики.

При полосовом наклеивании рулонных материалов мастику следует наносить после предварительной раскатки рулона в местах его наклеивания к основанию. При применении самоклеющихся материалов с полосовой наклейкой заводской готовности рулон следует раскатать по месту на грунтованную поверхность основания, снять защитную пленку и прикатать.

Наклеивание нижнего дополнительного слоя водоизоляционного ковра из рулонных материалов к основанию в примыканиях к парапетам, в ендовах и на коньках следует выполнять сплошной наклейкой при применении по остальной поверхности кровли полосовой или точечной наклейки.

При применении для пароизоляции полимерных пленок, а также при механическом закреплении первого слоя водоизоляционного ковра к основанию, поверхность основания должна быть очищенной, обеспыленной.

Для первого слоя водоизоляционного ковра по основанию из деревянных конструкций для предотвращения приклеивания битумных и битумно-полимерных материалов к настилу и выполнения требовании противопожарной безопасности при наварке последующих слоев следует применять рулонные материалы с односторонним покрытием с массой покровного состава вяжущего не менее 2 кг/м2. Нижняя поверхность должна быть покрыта стеклохолстом или полиэстерным полотном. Допускается применение рулонных материалов с двусторонним покрытием, с нижним защитным слоем из мелкозернистой посыпки, с обязательной укладкой подстилающего слоя из стеклохолста или стеклоткани. При основании из материалов групп Г1 и Г2 подстилающий слой из стеклохолста допускается не выполнять.

Рулон следует предварительно раскатать по месту, выровнять от вздутий и складок. Продольная и поперечная нахлестка должна быть не менее 80 мм без проклейки. Для закрепления следует применять самонарезающие шурупы диаметром 4,8 мм с плоскими головками и стальными прижимными пластинками толщиной не менее 0,8 мм с гальванизированным антикоррозионным покрытием. Пластинки должны быть квадратными 40x40 мм или круглыми диаметром не менее 50 мм с углублением под головку шурупа. Схема закрепления нижнего слоя водоизоляционного ковра по деревянному основанию при уклоне кровли не более 10% приведена на рис. 32. Укладку последующих слоев водоизоляционного ковра следует выполнять сплошной наклейкой на мастиках или наваркой.

При уклоне кровли более 10% количество самонарезающих шурупов на 1 м2 и их размещение по поверхности кровли для закрепления первого слоя водоизоляционного ковра к деревянному основанию следует определять расчетом. При этом несущую способность материала (NRk) первого слоя на отрыв в точке закрепления шурупом с прижимной пластинкой следует принимать равной 0,15 кН. Расчет следует выполнять на нагрузки в стадии производства работ и эксплуатации. В стадии производства работ за расчетное усилие (Л^) следует принимать сдвигающее усилие по плоскости кровли от веса рабочего с инструментом, приложенное по полосе шириной 0,5м и действующее на шурупы одного ряда. В стадии эксплуатации за расчетные усилия (Nsd) следует принимать:

• усилие на отрыв водоизоляционного ковра от ветровых нагрузок по СНиП [4], но не менее 0,5кН для средней части кровли и не менее 1 кН на 1 м2 поверхности для полос шириной 1,5 м вдоль свесов и примыканий;

• сдвигающее усилие по плоскости кровли от расчетной снеговой нагрузки (снегового мешка) по СНиП [4] при его подвижке с учетом коэффициента динамичности kd= 1,4.

Расчет следует выполнять на большее из трех усилий, принимая коэффициент трения поверхности нижнего слоя по деревянному основанию равным нулю.

При использовании для теплоизоляции жестких негорючих минераловатных плит без стяжки первый слой водоизоляционного ковра и плиты теплоизоляции следует закреплять к несущей конструкции (основанию). При использовании для теплоизоляции легкого бетона монолитной укладки класса по прочности на сжатие не менее 51, плит из легкого и ячеистого бетонов класса по прочности на сжатие не менее 51 закрепление водоизоляционного ковра следует выполнять к утеплителю. При выполнении стяжки из цементного раствора марки 100 толщиной не менее 40 мм, армированной сеткой из арматуры ЗВр-I с шагом стержней не более 100 мм, допускается выполнять закрепление первого слоя водоизоляционного ковра к стяжке. В каждом случае следует применять соответствующие способу закрепления крепежные элементы.

При устройстве однослойной кровли из битумно-полимерных рулонных материалов с двухслойным армированием полиэфирным или полиэстерным полотном и стеклотканой сеткой следует принимать ширину продольной нахлестки 120 мм, поперечной - не менее 120 мм. Несущую способность такого рулонного материала на отрыв и на сдвиг (NRk) в точке закрепления самонарезающим болтом или дюбелем с прижимной пластинкой следует принимать равной 0,3 кН. При применении для однослойной кровли рулонных битумно-полимерных материалов, армированных только полиэфирным или полиэстерным полотном, а также при применении таких материалов для первого слоя двухслойной кровли, несущую способность рулонного материала на отрыв и на сдвиг (jVw) в точке закрепления самонарезающим болтом или дюбелем с прижимной пластинкой следует принимать равной 0,2 кН. Ширина продольной и поперечной нахлестки для первого слоя двухслойной кровли должна быть не менее 100 мм.

Схема раскладки рулонных материалов и их закрепления при устройстве однослойного водоизоляционного ковра приведена на рис. 33.

Механическое закрепление водоизоляционного ковра к несущей конструкции из стального профилированного настила следует выполнять самонарезающим и болтами диаметром 4,8 мм со стальными прижимными пластинками с антикоррозионным покрытием или болтами с втулками из полимерных материалов с прижимным фланцем диаметром не менее 50 мм. Длина полимерной втулки должна быть на 10% меньше толщины утеплителя. Крепежные элементы телескопического типа с укороченным болтом, опирающимся на внутреннюю нижнюю часть полимерной втулки допускается применять при уклонах кровли не более 5% вследствие шарнира в зоне соединения болта с втулкой и повышенной деформативности крепления.

При устройстве “теплых” кровель с утеплителем из минераловатных плит рекомендуется применять самонарезающие болты с антикоррозионным покрытием повышенной стойкости при электрохимической коррозии с нормируемым сроком нормальной эксплуатации не менее 15 лет.

Количество крепежных элементов на 1 м2 поверхности кровли должно быть не менее требуемого по расчету. Размещение их следует принимать в зависимости от направления укладки рулонов и уклона кровли, расстояния между гофрами стального профилированного настила и их направления. Для кровель с уклоном от 2,5 до 25% (14°) зданий и сооружений, расположенных в III снеговом и II ветровом районах включительно на местности типа А по СНиП [4], высотой не более 20 м схемы раскладки рулонов и крепления для разных участков кровель приведены на рис. 34-36.

Элементы механического закрепления водоизоляционного ковра должны быть закреплены в несущей конструкции (основании). Расчетное усилие на выдергивание (Nr,) самонарезающего болта в стальном профилированном настиле должно быть не менее 0,75 кН. При применении комбинированных крепежных элементов, состоящих из болта и полимерной втулки, все элементы втулки, включая ее соединение с болтом и прижимной фланец, должны иметь расчетное сопротивление на отрыв (Nr,) не менее 0,5 кН.

Расчётное усилие анкеровки дюбелей (Л^) в основании из бетона должно быть не менее 0,5 кН, в разуклонке из легкого бетона, в теплоизоляции из легкого и ячеистого бетона, в армированной стяжке из цементного раствора марки 100 - должно быть не менее 0,4 кН.

При любых способах закрепления к основанию первого слоя водоизоляционного ковра из рулонных материалов наклейка (наварка) продольной и поперечной нахлестки должна выполняться сплошной по всей ширине нахлёстки без вздутий и пустот с обязательной прикаткой валиком (ручным катком) весом не менее 5 кг в процессе наклейки. В многослойных кровлях наклейку (наварку) последующих слоев на первый слой следует выполнять сплошной без вздутий и пустот с обязательной прикаткой валиком (ручным катком). В неэксплуатируемых кровлях запрещается заливка мастикой верхнего слоя водоизоляционного ковра по швам без устройства защитной посыпки.

Рулонные материалы перед наклейкой следует предварительно раскатать, разметить по месту укладки и скатать. Последующая укладка полотнищ должна обеспечивать соблюдение величин нахлестки при наклейке. При механическом закреплении и наварке рулон после предварительной раскатки по месту укладки следует скатать с двух сторон к середине. Наварку следует начинать с середины с раскаткой рулона “на себя” рабочим, расплавляющим газовой горелкой поверхности материалов. При укладке верхнего слоя водоизоляционного ковра из материала с крупнозернистой посыпкой заводского изготовления необходимо предварительно по ширине поперечной нахлёстки выполнить под линейку “отмазку посыпки” втапливанием посыпки в покровный слой битумно-полимерной массы разогретым мастерком с разогревом поверхности газовой горелкой.

При двухслойном и трехслойном водоизоляционном ковре продольные ряды последующих слоев следует выполнять со смещением не менее 1/3 ширины рулона. Поперечную нахлестку в смежных рядах следует выполнять со смещением не менее 0,5 м (рис. 37). Перекрестная укладка основных слоев водоизоляционного ковра многослойных кровель не допускается, кроме перекрестной (под углом) укладки первого слоя основного водоизоляционного ковра по подстилающему слою из перфорированного материала, при укладке основных и дополнительных слоев при устройстве ендов, на коньках, на свесах, в местах примыканий.

Допускается свободная укладка первого слоя водоизоляционного ковра из рулонных материалов без грунтовки основания при устройстве инверсионных кровель.

В местах установки водоприемных воронок нижний дополнительный слой водоизоляционного ковра и все последующие слои следует укладывать со сплошным наклеиванием на битумно-полимерных мастиках независимо от способов укладки водоизоляционного ковра. Наклейку нижнего дополнительного слоя водоизоляционного ковра с последующей установкой на него на сплошном слое мастики фланца чаши водоприемной воронкиследует выполнить до начала устройства основного водоизоляционного ковра на захватке. Допускается сплошная наварка верхнего слоя при массе покровного состава битумно-полимерного вяжущего не менее 4 кг на 1 м2 материала.

Металлические фартуки по карнизам и листы боковых свесов следуетустанавливать на нижний дополнительный слой водоизоляционного ковра, на сплошной слой мастики с механическим креплением согласно проекту до начала устройства основного водоизоляционного ковра на захватке. Контроль качества выполнения этих работ является обязательным. Полотнища рулонных материалов при устройстве кровель при уклонах до 25% должны наклеиваться или укладываться:

•в направлении от пониженных участков к повышенным, с расположением полотнищ по длине перпендикулярно стоку воды;

•в ендовах при уклонах от 0,5 до 2,5% параллельно оси ендовы;

•в ендовах при уклонах от 2,5 до 25%, на ширину не менее 1,5 м в каждую сторону от оси ендовы - в направлении от пониженных участков ендовы к повышенным с расположением полотнищ перпендикулярно стоку воды;

•в местах примыканий к стенам и парапетам — поднятые на примыкание слои основного водоизоляционного ковра на ширину не менее 1,5 м от вертикальной грани парапета, а также дополнительный верхний слой примыкания — в направлении от пониженных участков к повышенным с расположением полотнищ перпендикулярно парапету;

•на коньках при уклонах кровли от 15 до 25% при наклеивании рулонных материалов на мастиках или наваркой, на ширину не менее 3 м в каждую сторону от оси конька - с расположением полотнищ в направлении стока;

•при механическом закреплении кровли из рулонных материалов к несущей конструкции (основанию), полотнища рулонных материалов следует укладывать в направлении от пониженных участков к повышенным, с расположением полотнищ по длине перпендикулярно стоку воды.

Для устройства стыка торцевые поверхности плит утеплителя из экструдированного пенополистирола инверсионных кровель должны иметь форму вида “в шпунт” или “паз-гребень”. Поперечные стыки плит в смежных рядах следует выполнять вразбежку. При отсутствии местной нагрузки на контролируемые плиты перепад по высоте по шву и зазор в швах между смежными плитами не должны превышать 2 мм.

Мастичные кровли из горячих и холодных битумно-полимерных и полимерных мастик следует выполнять в соответствии с требованиями утвержденных в установленном порядке нормативно-технических документов по технологии производства работ. В них должны быть обязательно указаны температурно-влажностные условия, при которых допускается производство работ с данным видом мастик, способы подготовки и температура укладываемой мастики с величинами допусков, основные технологические приемы производства работ, требования по контролю качества работ, мероприятия по технике безопасности и охраны окружающей среды. При этом суммарная масса всех слоев основного водоизоляционного ковра мастичной битумно-полимерной кровли с армирующими прокладками должна быть не менее 4 кг/м2.

Требования по подготовке и качеству основания, по конструктивному решению основных узлов и деталей мастичной кровли с армирующими прокладками аналогичны кровле из рулонных материалов.

При выполнении ремонта рулонных и мастичных кровель требования по качеству подготовленных для ремонта поверхностей существующих кровель аналогичны требованиям на строительство новых кровель.

До начала работ по ремонту должны быть выполнены обследования кровли и всех ее элементов с определением дефектов, установлением видов и объемов ремонтных работ. На все виды работ по ремонту кровли должна быть разработана проектно-технологическая документация, в которой должны быть указаны:

•технология снятия разрушенных элементов кровли (защитной посыпки и покрытий, водоизоляционного ковра, стяжки, слоев утеплителя, мест примыканий, водоприемных воронок и др.);

•технология восстановления сохраняемых элементов кровли до уровня требований норм для выполнения дальнейших ремонтных работ и нормальной эксплуатации (просушка утеплителя, подготовка оснований по существующей стяжке или по водоизоляционному ковру, подготовка мест примыканий и др.);

• технология работ по укладке новых (ремонтных) слоев кровли, замене узлов и деталей кровли, предусмотренных проектом (дополнительные слои теплоизоляции, стяжки, водоизоляционный ковер, слои эксплуатируемой кровли и др.).

Приемку в эксплуатацию законченную ремонтом кровлю следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП [5].

Вверх