Четверг, Апрель 25, 2024

Работы с основанием кровли при полном снятии кровельного ковра

Подготовка основания

Очистка кровли от мусора.

Мусор и листву с покрытия необходимо собрать метлами в кучи, погрузить подборочными лопатами не тележку и отвезти к контейнеру, а затем удалить с кровли с помощью подъемника (крана) или инвентарного мусоропровода.

 Съем старой кровли.

После очистки кровли от мусора должна быть сделана разметка кровли на картины и произведена нарезка швов в кровельном ковре вручную (лопатами, ломами, топорами) или с помощью специальных машин.

Затем вручную или с использованием механизмов необходимо снять рулонный ковер. Снятый материал следует складировать в зоне подъемника в контейнере или в специально отведенном на кровле месте, спустить вниз (краном, подъемником, по мусоропроводу) и вывезти.

 Очистка основания.

Основанием под кровлю согласно требованиям, приведенным в табл. 2, могут служить:

- ровные поверхности железобетонных несущих плит;

- стяжка из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона;

- теплоизоляция.

После снятия старого ковра производят зачистку основания от его остатков, битума, мусора, пыли.

При обнаружении на поверхности основания из железобетонных плит или стяжки выступов из раствора или битума их требуется удалить с помощью скребка, щетки металлической, лопаты, топора.

В местах незначительных разрушений железобетонной плиты, цементной стяжки необходимо зачистить поверхность до прочного ненарушенного основания, а затем удалить имеющиеся крошки и пыль.

Очистку следует проводить с помощью компрессора CO-62 (СО-7А) или вручную метлами, щетками.

 Осмотр основания.

Очищенное основание необходимо тщательно осмотреть для определения объема ремонтных работ, при этом проверить уклон основания с помощью нивелира и рейки; выявить места контруклонов.

Ровность поверхности основания проверить трехметровой рейкой. Допуски по ровности основания приведены в табл. 2.

При осмотре основания возможно выявление дефектов утеплителя, к которым относятся: большие зазоры и швы между плитами утеплителя, высокая влажность теплоизоляции, разрушение теплоизоляции.

Ремонт основания.

Впадины, стыки, зазоры между плитами перекрытий, щели и трещины в плитном и монолитном основании следует заделать холодной асфальтовой смесью, разогрев ее с помощью газовой горелки, заполнить битумно-полимерной мастикой, полимерцементным или цементно-песчаным раствором.

При вспучивании асфальтобетонной стяжки из-за воздействия солнечных лучей нужно вырубить и удалить вздувшуюся стяжку; уложить на очищенное место холодную асфальтовую смесь, разогреть ее и уплотнить заподлицо с поверхностью стяжки.

В стяжках, при необходимости, с помощью пилы типа «Болгарки» выполняют температурно-усадочные швы шириной до 10 мм, разделяющие стяжку из цементно-песчаного раствора на участки не более 6x6 м, а из асфальтобетона не более 4x4 м (в покрытиях с несущими плитами длиной 6 м эти участки из асфальтобетона должны иметь размеры 3x3 м). Швы должны располагаться над торцевыми швами несущих плит и над температурно-усадочными швами в монолитной теплоизоляции. По ним должны быть уложены и точечно приклеены с одной стороны шва (рис. 3) полоски шириной 150-200 мм из наплавляемого материала с крупнозернистой посыпкой.

Если при проверке уклонов на соответствие их требованиям проекта выявлено наличие контруклонов, то необходимо произвести корректировку поверхности. Для этого могут быть использованы утеплитель или асфальтовая смесь, при условии наличия запаса прочности несущих плит и конструкций для дополнительной нагрузки.

Вверх