Суббота, Апрель 20, 2024

Методы ремонта кровель наплавляемыми рулонными материалами

Общие правила выполнения работ

На основании дефектной ведомости осмотра кровли, измерения уклонов ее поверхности, определения состояния конструкций и оборудования. выступающих над кровлей, помещений верхнего этажа здания составляется план кровли с нанесением на него результатов осмотра

 По выявленным дефектам определяется объем ремонта: устанавливается необходимость полного съема существующего кровельного ковра, ремонта основания утеплителя кровли, а также водосточных устройств выполнение жестяных работ и укладка нового ковра; устанавливается возможность устранения дефектов кровли в отдельных местах, включая места примыканий кровельного ковра вертикальным поверхностям конструкциям и оборудованию с жестяными работами, ремонт водосточных устройств, частичный ремонт утеплителя и основания (стяжки, кровельной несущей плиты и т.д.) при сохранении, в основном, существующего покрытия, с укладкой по нему 1-го или 2-х слоев наплавляемого материала.

При работах по ремонту кровель с применением наплавляемых рулонных материалов кроме настоящих указаний должны выполняться требования норм по проектированию кровель, по технике безопасности в строительстве, действующих правил по охране труда и противопожарной безопасности.

 Особое внимание при ремонте необходимо обратить на гидроизоляцию водостоков и мест примыканий изоляционных слоев к стенам, парапетам, трубам, антеннам и другим выступающим над кровлей конструкциям и инженерным сооружениям.

Ранее всего дефекты кровельного ковра появляются в местах примыканий к вертикальным поверхностям у выступающих над крышей конструкций. Это вызвано более сложными условиями работы материала в этих узлах кровли. Материал фактически все время находится в напряженном. деформированном состоянии, а особенно при переходах температуры через 0°С и в зимний период. Здесь чаще всего ковер растрескивается. увлажняются основание и утеплитель, наблюдаются механические повреждения ковра.

В результате оказывается, что в разных местах кровли внешние воздействия и недостатки технологии концентрируются в большей или меньшей степени. И при среднем межремонтном сроке 3-5 лет отдельные узлы и элементы кровли имеют значительную разницу в сроках службы:

■ примыкания - 0.5 - 2.0года;

■ воронки, ендовы 1 - 3 года;

■ рядовое покрытие 3 - 7 лет.

Если сделать в первую очередь ремонт примыканий, ендов и воронок, то приостановится процесс разрушения из-за протечек рядовой кровли и она сможет прослужить дольше (5-10 лет).

Таким образом, целесообразно рассмотреть особенности работы отдельных элементов, возникающие в этих местах дефекты и соответственно адаптировать технологию ремонта кровельного ковра конкретно к каждому элементу.

 Работы по ремонту кровли допускается производить при температуре наружного воздуха не ниже морозостойкости материала и при отсутствии снегопада, гололеда, дождя.

Если материалы в хранении подвергаются длительному воздействию температуры ниже минус 15°С, то перед применением их необходимо выдержать в течении - 4-х часов при температуре 15-20 С.

 Работы по ремонту кровель должны выполняться специализированными бригадами под техническим руководством и контролем строительного мастера.

 К производству кровельных работ допускаются рабочие, прошедшие медицинский осмотр, обученные технике безопасности и методам ведения этих работ.

 При ремонте выбор конструкции нового кровельного ковра из наплавляемых материалов производится в зависимости от уклона кровли, вида кровельного материала, прогнозируемой долговечности и стоимости покрытия.

Ниже приведены физико-механические показатели наплавляемых рулонных материалов, модифицированных различными полимерами

 

 Данные по конструкции кровельного покрытия в зависимости от уклона и морозостойкости применяемого материала приведены в ТСН КР-97 МО «Кровли. Технические требования и правила приемки. Проектирование и строительство кровель».

 После выявления дефектов кровли, определения видов и объемов работ составляется смета и договор на производство ремонта.

До начала работ на объект завозятся и размещаются во временных складских помещениях материалы, инструменты, инвентарь, устанавливаются машины и механизмы. Осуществляются мероприятия по технике безопасности и пожарной безопасности.

В числе материалов должны быть выбранные в соответствии с конструкцией рулонные наплавляемые кровельные материалы, битум, битумно-полимерные мастики, герметики, готовые закладные элементы холодная асфальтовая смесь и т.д.

 Перечень рекомендуемых машин, механизмов и оборудования приведен в Приложении 4.

 До начала работ проводятся мероприятия, обеспечивающие безопасное ведение ремонта для людей и окружающей среды 

Вверх