Суббота, Апрель 20, 2024

Проектирование конструкций элементов и узлов кровли

Примыкания кровель к стенам, парапетам, шахтам должны выполняться следующих основных типов:

• примыкание с подведением водоизоляционного ковра под “выдру” на высоту не менее 250 мм от поверхности кровли (рис. 12);

• примыкание с механическим креплением фартука в штрабе на высоту не менее 250 мм от поверхности кровли (рис. 13);

• примыкание с механическим креплением фартука к поверхности стены на высоте не менее 300 мм и герметизацией шва (рис. 14);

• примыкание с выводом водоизоляционного ковра на верх парапета при его высоте не более 1000 мм от верха несущих конструкций (рис. 15).

Вертикальные поверхности на всю высоту примыкания должны быть ровными, гладкими, очищенными от мусора и пыли. Кирпичные стенки должны быть оштукатурены цементным раствором марки не менее 100 на всю высоту примыкания. Вертикальные поверхности должны быть огрунтованы на высоту примыкания водоизоляционного ковра.

Наклонные переходные бортики должны иметь ровную гладкую поверхность и быть огрунтованы.

Нижний дополнительный слой водоизоляционного ковра в примыканиях следует укладывать до начала устройства основного водоизоляционного ковра и доводить до вертикальной поверхности стены. При сплошной, полосовой или точечной наклейке первого слоя основного водоизоляционного ковра, дополнительный слой на всю ширину следует наклеивать сплошной наклейкой на мастиках, с теплостойкостью не менее 90°С. Подстилающий слой из перфорированного материала на ширину 0,5 м вдоль примыканий не укладывают. Допускается полосовая наклейка дополнительного слоя при применении специальных самоклеящихся материалов с полосовым клеящим слоем, нанесенным в заводских условиях. Не требуется при использовании монопанели.

При однослойной кровле и механическом креплении водоизоляционного ковра (рис. 17) нижний дополнительный слой следует крепить механически с удвоенным количеством дюбелей по поверхности кровли, выводить на вертикальную грунтованную поверхность примыкания с наклейкой на горячей мастике или сплошной наваркой.

При выполнении примыканий для нижних дополнительных слоев следует применять материалы, имеющие покрытия поверхностей с обеих сторон, предназначенные для наклейки на мастиках или наварки. При укладке верхнего дополнительного слоя на основной водоизоляционный ковер из материала, имеющего крупнозернистую посыпку заводского изготовления, до начала укладки необходимо по всей поверхности под дополнительным слоем выполнить "отмазку” посыпки - втапливание посыпки в покровный состав вяжущего разогретым мастерком с разогревом поверхности.

Пароизоляцию в местах примыканий следует поднимать на высоту, равную суммарной толщине утеплителя, стяжки и наклонного переходного бортика.

Водоизоляционный ковер на уровне верха примыкания следует прижимать фартуком при его достаточной жесткости (рис. 12), или прижимной планкой (рис. 13, 14, 17-20). Прижимная планка может быть гнутого профиля из листовой стали толщиной не менее 0,8 мм с антикоррозионным полимерным покрытием; специальный алюминиевый профиль или деревянный брусок сечением 30x50 мм из огнезащщцённой древесины. Расстояние между точками крепления к стене металлического фартука и прижимной рейки (анкерами, дюбелями) должно быть не более 600 мм. На монопанели не менее 200 мм.

В примыкании с выводом водоизоляционного ковра на парапет (рис. 15), по температурно-деформационному шву (рис. 16), металлический лист, устанавливаемый по верху парапета, должен крепиться к “костылям”. Их следует изготавливать из стальной полосы сечением не менее 3x25 мм с Г - образными концами. “Костыли” должны быть изогнуты по профилю металлического листа на всю его длину и крепиться к верху парапета не менее чем в двух точках. Металлический парапетный лист следует одеть на “костыль” и подогнуть кромки. Расстояние между “костылями” или точками крепления листов должно быть не более 600 мм. Допускается укладка металлического листа гнутого профиля из прокатной стали толщиной не менее 0,8 мм с полимерным антикоррозионным покрытием без “костылей” с креплением дюбелями с неопреновыми прокладками.

Температурно-деформационный шов (ТДШ) кровли с компенсатором в кровельном слое при теплоизоляции из горючих материалов (рис. 21) следует выполнять по стенкам из легкого бетона монолитной укладки шириной не менее 250 мм с каждой стороны ТДШ. Нижний компенсатор с радиусом не менее 100 мм следует крепить к несущей конструкции, верхний - свободно укладывать на легкий бетон. Пространство между нижним и верхним компенсаторами следует заполнять мягким негорючим минеральным утеплителем. Компенсаторы следует выполнять из оцинкованной стали или стального проката толщиной не более 0,8 мм с полимерным антикоррозионным покрытием. При применении для теплоизоляции кровли негорючих материалов дополнительные стенки из легкого бетона допускается не выполнять.

ТДШ со стенками из металлических гнутых профилей (рис. 22,Б) рекомендуется применять при неэксплуатируемых кровлях по несущей конструкции из стального профилированного настила, при возможных значительных деформациях по ТДШ, на участках легкосбрасываемой кровли. При этом профиль, перекрывающий сверху ТДШ, следует располагать со стороны сбрасываемого участка кровли. Все металлические элементы ТДШ должны иметь антикоррозионное покрытие.

Защитное покрытие инверсионной кровли, а также тяжелое защитное покрытие неэксплуатируемой кровли, в зоне водоприемной воронки с радиусом не менее 500 мм следует выполнять из промытого гравия (гальки круглой) с размерами от 20 до 30 мм (рис. 23 и 24). Рекомендуется в таких случаях при уклонах кровли от 1 до 5% устанавливать дополнительно переливную трубу (рис. 24).

При выполнении водоприёмных воронок инверсионной кровли патрубок водоприёмной воронки должен входить в патрубок чаши с зазором по периметру не менее 15 мм для обеспечения стока воды по дренирующему слою, уложенному поверх водоизоляционного ковра (рис. 23 и 24).

Боковые свесы кровель следует выполнять с установкой гнутого Т-образного металлического профиля, выступающего выше поверхности кровли на высоту не менее 50 мм (рис. 25). Для этого по краю настила (карниза) следует установить брус (гнутый металлический профиль) высотой, равной суммарной толщине утеплителя и стяжки. Нижний дополнительный слой водоизоляционного ковра шириной не менее 1000 мм следует укладывать со сплошной наклейкой на мастике по грунтованному основанию или с удвоенным количеством крепежных элементов при механическом креплении. Металлический фартук следует укладывать на дополнительный слой на мастике с дополнительным механическим креплением. Стык водоизоляционного ковра и металлического фартука следует уплотнять герметиком. Запрещается заводить водоизоляционный ковер наверх Т-образного фартука. На малоуклонной кровле рекомендованы монопанели.

При наружном водоотводе кровли с карнизной железобетонной плитой (рис. 26) рекомендуется кровлю над карнизом и стеной выполнять по сплошному дощатому настилу, уложенному по деревянным брускам (“кобылкам”). В карнизных плитах следует выполнять вентиляционные отверстия.

При сложных профилях кровель, в случае невозможности организации наружного водоотвода рекомендуется выполнять водоприемные лотки с обогревом внутренней поверхности (рис. 27). Уклоны по днищу водоприемных лотков должны быть не менее 0,1%.

Для обеспечения влажности утеплителя кровли в процессе эксплуатации не более значений, указанных в таблице Д. 1 приложения Д СП [2], увеличения срока эксплуатации кровли при строительстве новых и ремонте существующих кровель рекомендуется установка аэраторов (рис. 28, 29, 30 и 31). На новых кровлях аэраторы следует устанавливать на возвышенных участках из расчета площади кровли на один аэратор от 60 до 80 м2. При ремонте кровли на период просушки утеплителя аэраторы следует устанавливать на площадь кровли от 20 до 40 м со снятием части аэраторов при дальнейшей эксплуатации кровли.

Вверх