Вторник, Апрель 23, 2024

Материалы для устройства мягкой кровли

Для устройства водоизоляционного слоя монопанелей должны применяться материалы и изделия заводского производства, отвечающие требованиям действующих ГОСТ или ТУ на эти материалы и изделия.

При использовании аналогичных материалов и изделий зарубежного производства они должны иметь отечественный сертификат соответствия, а для материалов и изделий, не имеющих отечественного аналога -техническое свидетельство.

Рулонные кровли выполняют из битумных и битумно-полимерных материалов с армирующей синтетической, стекло- или картонной основой, а также эластомерных, вулканизированных, пленочных материалов. При этом материалы на картонной основе и битумном вяжущем допускается применять только для временных зданий и сооружений (со сроком службы до 5 лет). Аналогичные материалы рекомендуется применять для устройства пароизоляции, которые не требуются при использовании монопанели.

Мастичные кровли выполняют из горячих или холодных битумнополимерных или полимерных мастик с армирующими прокладками из синтетических рулонных материалов, стеклоткани, стеклосетки или стеклохолста. Мастичные кровли из битумно-полимерных или полимерных мастик, синтетических лакокрасочных покрытий без армирующих слоев допускается применять при наличии нормативной документации на данный вид кровли, включая технологию производства работ.

 

Рекомендуемые виды некоторых отечественных и зарубежных рулонных и мастичных материалов приведены в табл. 1-3.

 

Для защиты мест примыканий монопанели водоизоляционного ковра к выступающим конструкциям здания, мест сопряжения кровли с воронками внутреннего водостока, анкерами и т. д., а также для герметизации швов при нахлестке смежных полотнищ эластомерного пленочного материала следует применять герметизирующие составы. Рекомендуемые виды некоторых герметизирующих составов приведены в табл. 5.

Для кровель, на которые возможно воздействие агрессивной щелочной среды, рекомендуется применять материалы с повышенной стойкостью к химагрессии (типа “атаклона”, “элона”, “кровлена” и др., см. табл. 2 и 3).

Вверх