Среда, Апрель 24, 2024

Конструктивные решения крыш

При проектировании крыш с кровлей из рулонных материалов и мастик следует применять следующие основные конструктивные решения: - совмещенная с прямым размещением слоёв;

- вентилируемая (двухоболочковая);

- инверсионная с обратным расположением слоев.

 

Выбор вида кровли, материалов для всех ее слоев и последовательность их расположения следует принимать в зависимости от вида несущих конструкций, назначения кровли, действующих на нее нагрузок, требований противопожарной защиты, степени агрессивности окружающей среды, атмосферных осадков и технологических выбросов на кровлю.

В состав конструкции крыши с водоизоляционным ковром из рулонных и мастичных материалов (монопанели) входят все слои, последовательно укладываемые на несущие конструкции покрытия, в том числе:

•слои утеплителя из аглопоритобетона, керамзитобетона, других видов легких бетонов класса по прочности на сжатие не менее В2,5 при их монолитной укладке поверх железобетонных плит покрытия для создания необходимых уклонов кровли (разуклонки);

•выравнивающая затирка (стяжка) из цементного раствора марки 100 по поверхности несущих конструкций покрытия или монолитных слоев утеплителя, уложенных для создания разуклонки кровли;

•пароизоляция;

•слои утеплителя;

•стяжка поверх утеплителя из цементно-песчаного раствора марки 100 или мелкозернистого асфальтобетона прочностью на сжатие не менее 0,8 МПа, кроме случая укладки водоизоляционного ковра по поверхности плитных утеплителей из негорючих материалов;

•грунтовка основания под водоизоляционный ковер при наварке илинаклейке на горячих или холодных мастиках рулонных материалов, при устройстве мастичных кровель;

•водоизоляционный ковер из рулонных или мастичных материалов;

•защитный слой по поверхности водоизоляционного ковра кровли с ограниченным хождением (неэксплуатируемой кровли);

•пригрузочные (защитные) слои неэксплуатируемых кровель поверх водоизоляционного ковра из рулонных материалов со свободной укладкой без крепления к основанию и поверх утеплителя инверсионной кровли.

В совмещенных крышах с прямым размещением слоев верхним слоем является водоизоляционный ковёр с защитным слоем. Все слои должны быть последовательно уложены на несущую конструкцию.

В вентилируемых (двухоболочковых) крышах водоизоляционныи ковёр уложен на верхнюю несущую конструкцию (как правило, плиту), а теплоизоляционный и пароизоляционный слои - на нижнюю плиту. Между двумя несущими конструкциями находится воздушная прослойка, как правило, вентилируемая.

В инверсионных крышах с обратным расположением слоев водоизоляционный ковер уложен непосредственно по несущей конструкции с последующей укладкой поверх него теплоизоляционного и защитного слоев.

Уклоны крыш с кровлей из рулонных и мастичных материалов следует принимать в соответствии с требованиями СНиП [1].

При этом при уклонах кровель из рулонных материалов более 25% (в пределах 14-85°) следует применять битумно-полимерные материалы с армированием из полиэфирного или полиэстерного холста и дополнительным армированием стеклотканой сеткой. Это позволяет обеспечить деформативность материала не более 5%, увеличить его прочность и исключить разрушение и провисание водоизоляционного ковра при больших уклонах кровли. Крепление водоизоляционного ковра к основанию при уклонах более 25% следует применять только механическое.

Уклоны кровель из рулонных и мастичных материалов по несущей конструкции из металлического профилированного настила следует принимать не менее 3%.

Составы и расположение слоев крыш с ( монопанелями ) ограниченным хождением (неэксплуатируемых кровель) при разных конструктивных решениях приведены на рис. 1-11.

Кровли с ограниченным хождением следует выполнять по несущей конструкции зданий и сооружений, в том числе:

•по монолитным или сборным железобетонным конструкциям покрытия (рис. 1-6);

•по стальному профилированному настилу (рис. 7);

•по деревянным конструкциям покрытия, сплошному дощатому настилу, настилу из древесно-стружечных (древесно-волокнистых) плит или панелям покрытия из деревянных элементов (рис. 8 и 9);

•по массивным каменным и армокаменным конструкциям покрытия.

 

Припроектировании кровель из рулонных материалов и монопанелей следует принимать следующие способы закрепления первого слоя водоизоляционного ковра к основанию под кровлю и (или) несущим конструкциям:

•сплошная наварка или наклеивание на горячих или холодных мастиках;

•сплошное или частичное (полосовое) наклеивание самоклеящихся материалов с полной проклейкой полосы нахлестки;

•сплошное или частичное (полосовое или точечное) соединение наплавляемых материалов с разогревом поверхности и полной наваркой нахлестки;

•механическое закрепление к основанию или несущей конструкции (гвоздями, дюбелями, болтами-саморезами) с полной проклейкой (наваркой) нахлестки;

• свободная укладка эластомерных материалов, однослойных мембран из полимеризованной резины с пригрузочным балластным слоем из круглой гальки, щебня поверх защитных матов (слоя геотекстиля) из расчета массы пригрузочного балластного слоя не менее 50 кг/м2 или бетонных блоков гладких после затирки из расчета их массы не менее 70 кг/м2.

• свободная укладка первого слоя водоизоляционного ковра на основание при устройстве эксплуатируемых, с озеленением и инверсионных кровель.

Все последующие слои водоизоляционного ковра следует укладывать со сплошной наклейкой (наваркой) независимо от способа закрепления к основанию первого слоя.

При применении наплавляемых битумных и битумно-полимерных материалов закрепление их к основанию и соединение слоев в многослойном водоизоляционном ковре наваркой с разогревом поверхности материала допускается при массе битумного (битумнополимерного) покрытия, расположенного с двух сторон армирующего материала в соответствии с требованиями ГОСТ на материалы, но не менее 3 кг/м2 (при условной толщине материала без учета посыпки не менее 3 мм). При применении материалов с нанесенным битумно-полимерным покрытием с одной стороны, наварка на них последующих слоев допускается при массе одностороннего покрытия не менее 2 кг/м2. При меньших массах битумных (битумно-полимерных) слоев (толщине материала), крепление материала к основанию следует выполнять наклеиванием по праймированной поверхности на горячих или холодных мастиках. Крепление слоев между собой - наклеиванием на горячих или холодных мастиках независимо от наличия в документе о качестве на рулонный кровельный материал слова «наплавляемый».

Вверх